Ano Lectivo 2018-2019

1º SEMESTRE

 

Sessão de abertura do ano lectivo 2018-2019 do Programa de Doutoramento Filosofiada Ciência, Tecnologia, Arte e Sociedade (PD-FCTAS)

O ano lectivo 2018-2019 do PD-FCTAS tem início no dia 27.09.2018, pelas 11.00h, com uma sessão de abertura na qual será proferida uma conferencia pelo Prof. Viriato Soromenho Marques da Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa subordinada ao titulo “A Polémica das duas Culturas e a Questão da Unidade das Ciências”.

A sessão terá lugar no Anfiteatro 9 da Faculdade de Direito da Universidade de Lisboa

Seminário I – 27.09.2018 – FCUL, sala 6.2.50 – 15h-19h

Estado da arte – apresentação do estado actual  dos trabalhos de doutoramento em curso e definição do programa do seminário do ano lectivo que agora se inicia.

Seminário II – 4.10.2018 – FCUL, sala 6.2.50 – 15h-19h

Sónia Duarte – Sobre o demónio de Thomson

Seminário III – 11.10.2018 – FCUL, sala 6.2.50 – 15h-19h

Conferencia de Victoria Vesna

Conferencia promovida pelo Science Art Philosophy Lab (CFCUL) em colaboração com o Seminário de Doutoramento do PD-FCTAS. 

Hosts : Catarina Pombo Nabais e Pedro Farinha Gomes

Seminário IV – 18.10.2018 – FCUL, sala 6.2.50 – 15h-19h

15h – Olga Pombo – Sobre o conceito de heterotopia – análise do texto de Foucault “Les espaces autres”

17h – intervalo

17.30h – Pedro Farinha Gomes – Uma abordagem filosófica da obra de nanoarte ‘Bluemorph’, de Victoria Vesna < http://artsci.ucla.edu/BlueMorph/main.html >

Seminário V – 25.10.2018 – FCUL, sala 6.2.50 – 15h-19h

Conferencia de Marie-Pier Boucher

Conferencia promovida pelo Science Art Philosophy Lab (CFCUL) em colaboração com o PD-FCTAS. Marie-Pier Boucher holds a PhD in Art, Art History and Visual Studies from Duke University (2015) and is currently a Mellon Postdoctoral Fellow at MIT’s Center for Art, Science and Technology (CAST) + Program in Science, Technology and Society (2017-2019). 

Hosts : Catarina Pombo Nabais e Pedro Farinha Gomes

Seminário VI – 1.11.2018 – FCUL, sala 6.2.50 – 15h-19h

Feriado

Seminário VII – 8.11.2018 – FCUL, sala 6.2.50 – 15h-19h

 Olga Pombo – Introdução ao problema da Unidade da Ciência

Seminário VIII – 15.11.2018 – FCUL, sala 6.2.50 – 15h-19h

Olga Pombo – Niveis e programas da Unidade da Ciência

Seminário IX – 22.11.2018 – FCUL, sala 6.2.50 – 15h-19h

15h – Olga Pombo – Reducionismo, Transversalidade e Unidade da Ciência

17h – Filipe Pamplona – Espaço Substancial ou Relacional

Seminário X – 29.11.2018 – FCUL, sala 6.2.50 – 15h-19h

15h – Olga Pombo – Figuras da Unidade da Ciência

17h – Conferência de Olga Noronha, conferência promovida pelo Science Art Philosophy Lab (CFCUL) em colaboração com o PD-FCTAS.

Host: Catarina Pombo Nabais. 

Seminário XI – 6.12.2018 – FCUL, sala 6.2.50 – 15h-19h

Debate sobre dois textos:  

Husserl (1936),A Crise da Humanidade Europeia e a Filosofia ( trad. port de Nuno Nabais,  revista Kairos nº 8, pp. 141-174, http://kairos.campus.ciencias.ulisboa.pt/ ).

Lyotard (1979), A Condição Pós-Moderna (trad. port. de Bragança de Miranda, Lisboa:  Gradiva, s/d).

Seminário XII – 13.12.2018 – FCUL, sala 6.2.50 – 15h-19h

Debate sobre o livro de Peter Sloterdijk (2010), Morte Aparente no Pensamento. Da Filosofia e da Ciência como Prática (trad. port de Carlos Leite, Lisboa: Relógio d’Água, 2014).

 

2º SEMESTRE

Seminário XIII – 21.Fevereiro.2019 – FCUL, sala 6.2.52 – 15h-19h

15h – Olga Pombo – Plurivocidade do conceito de intuição. O caso de Poincaré.

17 h – intervalo

17.30h  – Decisão sobre as propostas de trabalho para o 2º semestre

Seminário XIV – 28.Fevereiro.2019 – FCUL, sala 6.2.52 – 15h-19h

15h – Olga Pombo – Três teorias sobre a Criação. Os exemplos de Rousseau  e Poincaré

17h – Intervalo

17.30h – Debate

Seminário XV – 7.Março.2019 – FCUL, sala 6.2.52 – 15h-19h

Debate sobre o tema do seminário anterior

Seminário XVI – 14.Março.2019 – FCUL, sala 6.2.52 – 15h-19h

15h – 16.30h – Pablo Mariconda (Universidade de S. Paulo) – Ciência e Técnica em Discurso do Método & Ensaios de Descartes

16.30 – 17h – Intervalo

17h – 19h – Olga PomboDa intuição cartesiana ao lume naturale de Peirce.

Seminário XVII – 21.Março.2019 – FCUL, sala 6.2.52 – 15h-19h

 

 

Seminário XVIII – 28.Março.2019 – FCUL, sala 6.2.52 – 15h-19h

José Marmeleira – Reconsiderações sobre o homo faber em Hannah Arendt: do mundo do artifício humano às vanguardas artísticas”.

Seminário XIX – 4.Abril.2019 – FCUL, sala 6.2.52 – 15h-19h

Seminário XX- 11.Abril.2019 – FCUL, sala 6.2.52 – 15h-19h

15h-16.30h – Estela Jardim, Fotografia, cinema e ciência

16.30h-17h – intervalo

17h- 19h –

Ferias da Pascoa

Seminário XXI – 25.Abril.2019 – Feriado

Seminário XXII- 2.Maio.2019 – FCUL, sala 6.2.52 – 15h-19h

15h – Vincent BONTEMS – Le régime de création sur-contemporain

Seminário XXIII- 9.Maio.2019 – FCUL, sala 6.2.52 – 15h-19h

Jornadas de Doutoramento

Seminário XXIV- 16.Maio.2019 – FCUL, sala 6.2.52 – 15h-19h

Jornadas de Doutoramento

Seminário XXV- 23.Maio.2019 – FCUL, sala 6.2.52 – 15h-19h

Jornadas de Doutoramento

Seminário XXVI- 30.Maio.2019 – FCUL, sala 6.2.52 – 15h-19h

Jornadas de Doutoramento